Centros


RELACIÓN DE CENTROS INSCRITOS EN LA VI OLIMPIADA FILOSÓFICA (2015-16)

En el caso de existir algún error o faltar algún centro o dato, poneos en contacto con nosotros.
*En caso de no ver bien el listado, por favor probad en otro navegador.

CENTRO
POBLACIÓN
PROFESOR
MODALIDADES
COLEGIO ÁBACO
MADRID
RICARDO GÓMEZ FERNÁNDEZ
D
COLEGIO ÁRULA
ALALPARDO
JOSÉ LUIS GIL BUENO
D, DM, F, V
COLEGIO CHAMBERÍ
MADRID
LUIS AUGUSTO GONZÁLEZ
D, F
COLEGIO FUNDACIÓN CALDEIRO
MADRID
MIGUEL MARTÍNEZ LÓPEZ
D, F, V
COLEGIO GAMO DIANA
MADRID
NADIA OLLER DE LA FUENTE
D
COLEGIO HELICON
VALDEMORO
DAVID LÓPEZ MUÑOZ
D, DM, F, V
COLEGIO INMACULADA CONCEPCIÓN
MADRID
ENRIQUE CELADOR  HERNÁNDEZ
D, DM, F, V
COLEGIO JESÚS NAZARENO
GETAFE
YOLIMAR MENDOZA MÉNDEZ
D, F, V
COLEGIO LA SALLE MARAVILLAS
MADRID
DORIS VEIGA COLLADO
D, DM, F, V
COLEGIO LAUDE FONTENEBRO, S.L.
MORALZARZAL
DIANA PÉREZ BRUNICARDI
D, F
COLEGIO MATER CLEMENTISSIMA
MADRID
ESTHER DÍAZ SANZ
D, F, V
COLEGIO PADRE MANYANET
ALCOBENDAS
ÁLVARO MUÑOZ IZQUIERDO
D
COLEGIO QUERCUS
BOADILLA DEL MONTE
IGNACIO MORENO RODRÍGUEZ
D, DM, F, V


PEDRO CABRA LLUVA

COLEGIO REINADO CORAZÓN DE JESÚS
MADRID
HERMENEGILDO FERNÁNDEZ
D, DM
COLEGIO RETAMAR
POZUELO DE ALARCÓN
JAVIER GARCÍA HERRERÍA
D, DM, F, V
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
MADRID
FERNANDO JESÚS TRIGO LUMBRERAS
D
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN CAPUCHINOS
MADRID
ÁNGELA PALOMA RABANAL
ELENA COELHO  
F
COLEGIO SALESIANOS DE ATOCHA
MADRID
JAVIER RAMOS
JULIA JUNQUERA SAINZ
D, F
COLEGIO SEK EL CASTILLO
VILLANUEVA DE LA CAÑADA
BEATRIZ ÁLVARO GÓMEZ
F
COLEGIO VALDELUZ
MADRID
DAVID RODRÍGUEZ DE VERA RÍOS
D, F
COLEGIO VALLMONT
VILLANUEVA DEL PARDILLO
NURIA CORRAL SAYAVERA
D, F
EASD BURGOS
BURGOS
JOSÉ IGNACIO ÁLVARO PORTILLO
D, DM
GSD MORATALAZ
MADRID
IGNACIO FERNÁNDEZ DE TERÁN
D, DM, F
IES ALONSO QUIJANO
ALCALÁ DE HENARES
VICTORIA GUERRERO
D
IES ÁNGEL YSERN
NAVALCARNERO
ELENA SÁNCHEZ GÓMEZ
F
IES ANTARES
RIVAS VACIAMADRID
ROSA GARCÍA MONTEALEGRE
J. AMADOR SÁNCHEZ
D, DM, F
IES ARQUITECTO VENTURA RODRÍGUEZ
BOADILLA DEL MONTE
JOSÉ ANTONIO GUERRERO DEL AMO
IRENE GARCÍA VERA
JAIME ECHEGARAY CARRERA
FCO. EDUARDO INFANTES
D, DM, F, V
IES ATENEA
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
Mª LOURDES DURÁN DÍAZ
D, DM, F
IES CAÑADA REAL
GALAPAGAR
Mª DEL ROSARIO SÁNCHEZ GARCÍA
D, DM, F
IES CERVANTES
MADRID
CÉSAR PRESTEL
D, F
IES CIUDAD DE LOS POETAS
MADRID
ÁFRICA JÓDAR PÉREZ
D, F, V
MARTA DE GONZALO
EVA COLL SÁNCHEZ
IES DIEGO VELÁZQUEZ
TORRELODONES
TERESA ÁLAMO DE TRIANA
D, DM, F, V
Mª ISABEL GRANDE FUENTES
AMAYA DE LA RIVA MORCILLO


Mª PILAR SÁNCHEZ TREJO

IES DOCTOR MARAÑÓN
ALCALÁ DE HENARES
JAVIER HERNÁNDEZ IGLESIAS
D, F
IES EL ESPINILLO
MADRID
ENRIQUE MESA
D, DM, F, V


CONSUELO NISTAL

IES FELIPE II
MADRID
PETRA GÓMEZ SANZ
D, DM, F, V
J. ÓSCAR ÁLVAREZ ALONSO


CARLOS MIRANDA GARCÍA





IES FORTUNY
MADRID
JUAN DE DIOS TALLO NIÑO
D, F


ELENA MORENO MEDINA

IES GERARDO DIEGO
POZUELO DE ALARCÓN
MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ HUERTAS
D, F, V
IES GONZALO TORRENTE BALLESTER
SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
CRUZ ANTÓN JIMÉNEZ
D, DM, F, V
PALOMA MORENO MORENO


JAVIER CASTAÑEDA



VICENTE SERRANO GÓMEZ

IES IGNACIO ELLACURÍA
ALCALÁ DE HENARES
FCO. JAVIER ÁLVAREZ BALLESTEROS
D, DM, F


MOISÉS REDONDO PERDICES

IES ISAAC NEWTON
MADRID
CRISTINA BARBA CUBELOS
D
IES ISABEL LA CATÓLICA
MADRID
AMELIA GUTIÉRREZ ZON
D, DM, F, V
RAFAEL GARCÍA ALONSO


PURIFICACIÓN DÍAZ MARTÍN

IES LA SERNA
FUENLABRADA
Mª SOLEDAD MARTÍN ALONSO
D, DM, F, V
ANGELINES MARTÍN MAESO


VÍCTOR JAVIER PARAMIO ERGUETA

IES LAS LAGUNAS
RIVAS VACIAMADRID
SILVIA LÓPEZ VARELA
D F
IES LEONARDO DA VINCI
MAJADAHONDA
CARLOS ACINAS MARTÍN
D, F, V




IES MADRID SUR
MADRID
JAVIER MÉNDEZ PÉREZ
D, DM, F
ELVIRA GARCÍA
IES MAESTRO MATÍAS BRAVO
VALDEMORO
MARÍA DOLORES RAMOS MARJALIZO
D, F


IRENE ÁLVAREZ RISTORI



MARÍA JOSÉ FORTES RODRÍGUEZ

IES MANUEL DE FALLA
COSLADA
JUAN CORDERO DE CIRIA
D, F, V
JOSÉ MARÍA RAMÍREZ PEÑO


GUILLERMO GARCÍA DOMINGO

IES MANUEL FRAGA IRIBARNE
MADRID
MARTA REQUENA DOMÍNGUEZ
D, DM, F
IES MARGARITA SALAS
MAJADAHONDA
ESPERANZA RODRÍGUEZ
D, F
PABLO PERERA VELAMAZÁN
SILVIA VELA ARRANS


ROCIO MARTÍN-CRESPO RODRÍGUEZ

IES MARÍA DE MOLINA
MADRID
ALMUDENA GAVILÁN MARTÍNEZ
D, F, V
IES MARIANO JOSÉ DE LARRA
MADRID
IRACHE GANUZA FERNÁNDEZ
D, F, V
IES MATEO ALEMÁN
ALCALÁ DE HENARES
FÉLIX CARRASCO PARRA
D




IES PALOMERA VALLECAS
MADRID
MANUELA CÓRDOBA AGUILERA
D, DM, F
IES PEDRO SALINAS
MADRID
ROSA MARÍA MUÑOZ PÉREZ
D, DM, F
CONCEPCIÓN AINCIBURU SANZ
ISABEL MORÓN


ANDRÉS DE LA FUENTE

IES PROFESOR JULIO PÉREZ
ARANJUEZ
CARLOS GÓMEZ MUÑOZ
D, F
ÁNGEL GONZÁLEZ GARCÍA
IES RAFAEL FRÜHBECK DE BURGOS
LEGANÉS
RUBÉN GONZÁLEZ DE LA FUENTE
D
IES RAMIRO DE MAEZTU
MADRID
JUAN MANUEL ESPINOSA ARES
D, DM, F, V
PALOMA SÁNCHEZ GÓMEZ


SILVIA JIMÉNEZ HERVÁS

IES ROSA CHACELL
COLMENAR VIEJO
CRISTINA ACOSTA ÁLVARO
D, DM, F, V




IES SAN ISIDRO
MADRID
FELIPE M. IGNACIO SILVERO
D, DM, F
LUZ SUÁREZ NAVARRO


EDUARDO VINATEA SERRANO

IES SAN MATEO
MADRID
ÁNGEL BELEÑA LÓPEZ
D, F


JOSÉ LUIS HIDALGO ZAN

IES SANTA EUGENIA
MADRID
JESUALDO MOTA VERDÚ
D, DM, F
MARÍA FERNANDA LACILLA


PEDRO FERNÁNDEZ LIRIA

IES SANTAMARCA
MADRID
ASUNCIÓN OLMEDO ZULOAGA
D, V
CRISTINA MARQUÉS RODILLA
JULIÁN NATUCCI CORTAZZO
IES SANTIAGO RUSIÑOL
ARANJUEZ
FELISA FRESCO OTERO
D, F
IES SATAFI
GETAFE
BEATRIZ GARCÍA BALBOA
D, DM, F
IES SEVILLA LA NUEVA
SEVILLA LA NUEVA
PILAR MANCEBO PÉREZ
D, DM, F


ALFONSO NAJES GUILLÉN

IES VICENTE CANO
ARGAMASILLA DE ALBA
MARÍA SANTANA FERNÁNDEZ
D, DM, F


FRANCISCO JOSÉ LÓPEZ ARRIBAS

KENSINGTON SCHOOL
POZUELO
ESTHER C. GARCÍA TEJEDOR
D, F, V


SARA GIL




RELACIÓN DE CENTROS INSCRITOS EN LA V OLIMPIADA FILOSÓFICA (2014-15)
A continuación figura la relación de los centros inscritos a fecha 19/01/2015. En el caso de existir algún error o faltar algún centro o dato, podéis poneros  en contacto con la Comisión organizadora.
*En caso de no ver bien el listado, por favor probad en otro navegador.


Centro
Ciudad
Profesor/a
Prueba
C.C. Hélade
Bohadilla del Monte
Ascensión Luque Díaz
D,F
Colegio Ábaco
Madrid
Ricardo Gómez Fernández
Colegio Alborada
Alcalá de Henares
Mª Teresa López de la Torre
D,DM,F
Colegio Altair
Madrid
Manuel Sanlés Olivares
D
Colegio Amor de Dios
Madrid
Ana Isabel Gigante Parra
Teófilo García Chico
D,DM
Colegio Arcángel Rafael
Madrid
Ramón Legaspi Yrimia
Beatriz Nieto Camacho
D,DM,F
Colegio Árula
Alalpardo
José Luis Gil Bueno
D,F
Colegio Brains
Madrid
Concepción Hernández Massa Gema Gil Posada
D,DM,F
Colegio Europeo Aristos
Madrid
Antima Valencia Flores
D
Colegio Gamo Diana
Madrid
Nadia Oller de la Fuente
D,F
Colegio Gredos San Diego Moratalaz
Madrid
Ignacio Fernández de Terán
Jorge Manrique Endrino
D
Colegio Hélicon
Valdemoro
David López Muñoz
D,DM,F
Colegio Inmaculada Concepción
Madrid
José Enrique Celador Hernández
D,DM
Colegio Internacional SEK El Castillo
Villanueva de la Cañada
Beatriz Álvaro Gómez
F
Colegio Internacional SEK Santa Isabel
Madrid
Colegio Jesús Nazareno
Getafe
Mercedes López Jorge
D,F
Colegio Quercus
Madrid
Ignacio Moreno Rodríguez
D,DM,F
Colegio La Salle Nuestra Señora de las Maravillas
Madrid
Dorinda Veiga Collado
D,DM,F
Colegio Logos
Las Rozas
Héctor Martínez Ruiz
D,DM,F
Colegio MM. Concepcionistas
Madrid
Concepción de Tomé Sáiz
D,DM,F
Colegio Mater Clementísima, S.L.
Madrid
Esther Díaz Sanz
D,DM,F
Colegio Menor Nuestra Señora de Loreto
Madrid
Luis Francisco Corbacho Montes
Antonio García Socuéllamos
D,DM,F
Colegio Raimundo Lulio Franciscanos T.O.R.
Madrid
Alba Sola Marcos
D
Colegio Retamar
Pozuelo de Alarcón
Emilio Ibáñez
Javier García Herrería
D,DM
Colegio Salesianos Atocha
Madrid
Julia Junquera
Javier Ramos Villena
D, F
Colegio San Luis Gonzaga
Majadahonda
Candela Dessal López
D
Colegio San José del Parque de Madrid
Madrid
Arturo Fernández Jaria
F
Colegio Vallmont
Villanueva del Pardillo
Nuria Corral Sayavera
D
Fomento Fundación
Madrid
Inés López-Dóriga de Artola
Antonio Belda Plans
Alfredo Prados Torreira
D,F
I.E.S Alonso Quijano
Alcalá de Henares
Victoria Guerrero González
D
I.E.S. Antares
Rivas-Vaciamadrid
Rosa García Montealegre
Juan Amador Sánchez Hernández
D,F
I.E.S Arcipreste de Hita
Madrid
Ángel Batres Marín-Blázquez
D
IES  Arquitecto Pedro Gumiel
Alcalá de Henares
Carmen Hernández Sánchez
D,DM
I.E.S. Atenea
S. Sebastián de los Reyes
Mª Lourdes Durán
D,DM,F
I.E.S. Cañada Real
Galapagar
Rosario Sánchez / Pilar Chavarri
D, DM, F
I.E.S Cardenal Herrera Oria
Madrid
Pilar García Zarza
D,F
I.E.S. Castilla
Guadalajara
Alberto Ochaita Velilla
D,DM,F
I.E.S. Cervantes
Madrid
Fco. Javier Rodríguez Buil
D,F
I.E.S. El Carrascal
Arganda del Rey
Guillermo García Domingo
D,F
I.E.S. El Espinillo
Madrid
Enrique Mesa García
Consuelo Nistal Prieto
Juan Quesada Huertas
D,F
I.E.S Europa
Rivas-Vaciamadrid
Mª Carmen Pérez García
F
I.E.S. Felipe II
Madrid
Petra Gómez
Óscar Alonso
D,DM,F
I.E.S. Fortuny
Madrid
Juan de Dios Tallo Niño
D
I.E.S. Gerardo Diego
Pozuelo de Alarcón
Mª José Sánchez Huertas
F
I.E.S. Gonzalo Torrente Ballester
San Sebastián de los Reyes
Paloma Moreno Moreno
D,DM,F
I.E.S Ignacio Ellacuría
Alcalá de Henares
Moisés Redondo Perdices
Luis A. Aroca Bermejo
D,F
I.E.S. Isabel la Católica
Madrid
Rafael García Alonso
Jesualdo Mota Verdú
Amelia Gutiérrez Zon
D,DM,F
I.E.S. La Serna
Fuenlabrada
María Soledad Martín
Angelines Martín Maes
D,DM,F
I.E.S. Las Lagunas
Rivas
Silvia López Varela
D, F
I.E.S. Liceo Caracense
Guadalajara
Santiago Espinosa Antón
DM
I.E.S. Madrid-Sur
Madrid
Francisco Javier Méndez Pérez Elvira García
DM,F
I.E.S. Manuel de Falla
Coslada
Juan Cordero de Ciria
José María Ramírez Peño
D,F
I.E.S. Margarita Salas
Majadahonda
Esperanza Rodríguez Guillén
D, F
I.E.S María de Molina
Madrid
Almudena Gavilán Martínez
D,F
I.E.S. Mariano José de Larra
Madrid
Irache Ganuza Fernández
D,DM,F
I.E.S. Maestro Matías Bravo
Madrid
Pilar Mancebo Pérez
Mª Dolores Ramos Marjalizo
D,F
I.E.S. Mateo Alemán
Alcalá de Henares
Félix Carrasco
D
I.E.S. Pedro Salinas
Madrid
Rosa Mª Muñoz Pérez
Concepción Ainciburu
D,DM,F
I.E.S Príncipe Felipe
Madrid
Rosario Briones
Rosa María Gómez Pontes
Mercedes Tineo
D,F
I.E.S. Profesor Ángel Ysern
Navalcarnero
Elena Sánchez Gómez
F
I.E.S Profesor Julio Pérez
Rivas-Vaciamadrid
Carlos Gómez Muñoz
Ángel González García
D
I.E.S. Ramiro de Maeztu
Madrid
Juan Manuel Espinosa Ares
Paloma Sánchez Gómez
Silvia Jiménez Hervás
Concepción García Barbero
D,DM,F
I.E.S. San Isidro
Madrid
Felipe Martín Ignacio Silvero
D,DM,F
I.E.S. San Mateo
Madrid
Ángel Beleña López
D, F
I.E.S. Santamarca
Madrid
Cristina Barba Cubelos
Jesualdo Mota Verdú
Asunción Olmedo Zuloaga
D,DM,F
I.E.S. Santiago Rusiñol
Aranjuez
Marta Requena Domínguez
D,F
I.E.S. Satafi
Getafe
Patrocinio San Bruno
Beatriz García Balboa
D,DM,F
I.E.S. Vicente Cano
Argamasilla de Alba
María Santana Fernández
D, DM,F
I.E.S Victoria Kent
Torrejón de Ardoz
Francisco Ortego Sixto
Rafael Mayor Mostajo
D,DM,F
Kensington School
Pozuelo de Alarcón
Esther García
D,DM, F





RELACIÓN DE CENTROS INSCRITOS EN LA IV OLIMPIADA FILOSÓFICA (2013-14)
A continuación figura la relación de los centros inscritos actualizada y revisada a fecha de hoy, 09/01/2014. En el caso de existir algún error o faltar algún centro o dato, podéis poneros  en contacto con la Comisión organizadora.


Centro
Ciudad
Profesor/a
Prueba
Colegio Ábaco
Madrid
Ricardo Gómez Fernández
D
Colegio Arcángel Rafael
Madrid
Ramón Legaspi Yrimia
D,DM
Colegio bilingüe Vallmont
Villanueva del Pardillo
Nuria Corral Sayavera
D
Colegio Brains
Madrid
Concepción Hernández Massa/Carlos Martín Martín
D,DM,F
Colegio Chamberí
Madrid
Luis Augusto González
D
Colegio Europeo Aristos
Madrid
Antima Valencia Flores
D
Colegio Gamo Diana
Madrid
Nadia Oller de la Fuente
D,F
Colegio Huérfanos de la Armada
Madrid
Raúl Boró/ Pilar Méndez-Rocafort
D,DM,F
Colegio Inmaculada Concepción
Madrid
José Enrique Celador Hernández
D,DM
Colegio Quercus
Madrid
Ignacio Moreno Rodríguez
D,DM,F
Colegio María Inmaculada
Madrid
Mª Carmen Villar
Laura Sánchez
D,DM,F
Colegio Mater Clementísima, S.L.
Madrid
Esther Díaz Sanz
D,F
Colegio Reinado del Corazón de Jesús
Madrid
Hermenegildo Fernández Menéndez
D,DM
Colegio Retamar
Madrid
Jesús Baiget Pons
D
Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Madrid
Fernando Trigo Lumbreras
D
Colegio Salesianos Atocha
Madrid
Julia Junquera
D, DM
Colegio San Luis Gonzaga
Majadahonda
María Pulido Bedoya
D
Colegio Senara
Madrid
Mercedes Sánchez
D
GSD Alcalá Ed. Activa Complutense
Alcalá de Henares
Fco. Javier Ovejero Molero
D,
I.E.S Aldebarán
Alcobendas
Mercedes Fernández Bañez
D,DM,F
I.E.S. Antares
Rivas-VaciaMadrid
Rosa García Montealegre
Garikoitz Gamarra Quintanilla
D,F
I.E.S. Arquitecto Ventura Rodríguez
Boadilla del Monte
José Antonio Guerrero del Amo
D,DM,F
I.E.S. Atenea
S. Sebastián de los Reyes
Mª Lourdes Durán
D,DM,F
I.E.S. Beatriz Galindo
Madrid
Juan Manuel Fabre Segura
D
I.E.S. Cañada Real
Galapagar
Rosario Sánchez / Pilar Chavarri
D, DM, F
I.E.S. Cardenal Cisneros
Madrid
Loïc Caballero Amaro
D,DM,F
I.E.S. Castilla
Guadalajara
Alberto Ochaita Velilla
Mª Asunción Sánchez Sánchez
D,DM,F
I.E.S. Celestino Mutis
Madrid
Pedro Fernández Liria
José Manuel Mellado Colado
Lorenzo Pérez Pérez
D,DM,F
I.E.S. Cervantes
Madrid
Fco. Javier Rodríguez Buil
D,F
I.E.S. Ciudad de los Poetas
Madrid
África Jódar Pérez
D,DM,F
I.E.S. Dámaso Alonso
Ciudad Real
Rafael Robles Loro
D,DM,F
I.E.S. El Carrascal
Arganda del Rey
Guillermo García Domingo
D,F
I.E.S. El Espinillo
Madrid
Enrique Mesa García
Consuelo Nistal Prieto
Juan Quesada Huertas
David López Muñoz
D,DM,F
I.E.S. Felipe II
Madrid
Petra Gómez / Pedro Fernández Liria
D,DM,F
I.E.S. Fortuny
Madrid
Juan de Dios Tallo Niño
D,F
I.E.S. Gabriel García Márquez
Madrid
Mª Paz López Pinacho
D,F
I.E.S. Gerardo Diego
Pozuelo de Alarcón
Mª José Sánchez Huertas
D,DM,F
I.E.S. Gregorio Marañón
Madrid
Ignacio Silvero
D,DM
I.E.S. Ignacio Ellacuría
Alcalá de Henares
Moisés Redondo Perdices
Loic Caballero Amaro
D,DM,F
IES Julio Palacios
Madrid
Pilar García Zarza
D,F
I.E.S. La Serna
Fuenlabrada
María Soledad Martín Alonso
D, F
I.E.S. Las Lagunas
Rivas
Silvia López Varela
D, F
I.E.S. Madrid-Sur
Madrid
Francisco Javier Méndez Pérez /Elvira García
D,F
I.E.S. Manuel de Falla
Coslada
Juan Cordero de Ciria
José Manuel Martínez Pulet
D,F
I.E.S.  Manuel Fraga Iribarne
Madrid
Marta Requena Domínguez
D,DM,F
I.E.S. Margarita Salas
Majadahonda
Esperanza Rodríguez Guillén
D, F
I.E.S. Mariano José de Larra
Madrid
Irache Ganuza Fernández
Almudena Gómez Crespo
Alicia Olabuenaga
D, F
I.E.S. Maestro Matías Bravo
Madrid
Pilar Mancebo Pérez
Mª Dolores Ramos Marjalizo
D,F
I.E.S. Mateo Alemán
Alcalá de Henares
Félix Carrasco
D
I.E.S. Pedro Salinas
Madrid
Rosa Mª Muñoz Pérez
Mercedes Muñoz Fernández
D,DM,F
I.E.S. Profesor Ángel Ysern
Navalcarnero
Elena Sánchez Gómez
D
I.ES. Profesor Julio Pérez
Rivas-Vaciamadrid
Carlos Gómez Muñoz
Ángel González García
D
I.E.S. Ramiro de Maeztu
Madrid
Juan Manuel Espinosa Ares
Paloma Sánchez Gómez
Silvia Jiménez Hervás
Concepción García Barbero
D,DM,F
I.E.S. Rosa Chacel
Madrid
Cristina Acosta Álvaro
D,F
I.E.S. San Mateo
Madrid
Ángel Beleña López
D, F
I.E.S. Satafi
Getafe
Patrocinio San Bruno
Beatriz García Balboa
D,DM,F
I.E.S. Valmayor
Valdemorillo
José Luis Vega Ortuña
D,F
I.E.S. Vicente Cano
Argamasilla de Alba
María Santana Fernández
D, DM
Kensington School
Pozuelo de Alarcón
Esther García
D, DM, F


























RELACIÓN DE CENTROS INSCRITOS EN LA III RELACIÓN DE CENTROS INSCRITOS EN LA III OLIMPIADA FILOSÓFICA (2012-2013)

A continuación figura la relación de los centros inscritos actualizada y revisada a fecha de hoy, 08/02/2013. En el caso de existir algún error o faltar algún centro o dato, ponerse en contacto con la Comisión organizadora.

Centro
Ciudad
Profesor/a
Prueba
Capuchinos Ord. Frailes menores
Madrid
Ángela Paloma Rabanal /Elena Coelho Sarro
F.
Colegio Ábaco
Madrid Ricardo Gómez Fernández
D,
Colegio Altair
Madrid
Manuel Sanlés Olivares
D, DM,
Colegio Amor de D, os
Alcorcón
Ana Isabel Gigante
D,
Colegio Arcángel S.Rafael
Madrid
Ramón Legaspi Yrimia
D, DM,
Colegio Bernadette
Aravaca
José Luis Romero, María Martín, Laura Prieto
D, DM, F
Colegio bilingüe Vallmont
Villanueva del Pardillo
Nuria Corral Sayavera
D,
Colegio Chamberí
Madrid
Luis Augusto González
D, F
Colegio Elade
Ascensión Luque Díaz
F
Colegio Fuentelarreyna
Madrid
Esperanza García
D, DM,
Colegio Huérfanos de la Armada
Madrid
Raúl Boró
D, F
Colegio Jesús María
Madrid
José Manuel Gómez Barrientos
D,
Colegio María Inmaculada
Madrid
Nadia Oller
D, DM, F
Colegio Nª Señora de Loreto
Madrid
Luis Francisco Corbacho Montes
D, DM, F
Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Madrid
Fernando Trigo Lumbreras
D,
Colegio Salesianos Atocha
Julia Junquera D, DM
Colegio Salesianos
Monzón (Huesca)
Ángeles Loperena
F
Colegio San Gabriel
Madrid
Antonio Rodríguez Alvez
D,
Colegio San Luis Gonzaga
Majadahonda
Miguel Prieto Fernández
D,
Colegio Senara
Madrid
Chus Carrión / Mer Sánchez
D,
Escuelas Pías de San Fernando
Pozuelo de Alarcón
Apuleyo Soto Tejedor
D,
Gredos San D, ego Alcalá
Alcalá de Henares
Fco. Javier Ovejero Molero
D,
I.E.S. Antares
Rivas-VaciaMadrid
Rosa García Montealegre
D,
I.E.S. Arcipreste de Hita
Madrid
Francisco José García Ramiro
D,
I.E.S. Arquitecto Ventura Rodríguez
Boadilla del Monte
José Antonio Guerrero del Amo
D, DM, F
I.E.S. Atenea
S. Sebastián de los Reyes
Mª Lourdes Durán
D, DM, F
I.E.S. Beatriz Galindo
Madrid
Felipe M. Ignacio Silvero
D,
I.E.S. Cañada Real
Galapagar
Rosario Sánchez / Pilar Chavarri
D, DM, F
I.E.S. Castilla
Guadalajara
Alberto Ochaita Velilla
D, DM. F
I.E.S. Cervantes
Madrid
Fco. Javier Rodríguez Buil
F
I.E.S. Felipe II
Madrid
Petra Gómez / Ángeles Loperena
D,
I.E.S. Gabriel García Márquez
Madrid
Mª Paz López Pinacho
D,
I.E.S. Gerardo D, ego
Pozuelo de Alarcón
Mª José Sánchez Huertas
D, F
I.E.S. Gregorio Marañón
Madrid
Jorge Corral Bermejo
D,
I.E.S. Ignacio Ellacuría
Alcalá de Henares
Moisés Redondo Perdices
D, F
I.E.S. Isabel la Católica
Madrid
Amelia Gutiérrez Zon
D, DM, F
I.E.S. La Serna
Fuenlabrada
María Soledad Martín Alonso
D,  F
I.E.S. Las Lagunas
Rivas
Juan Ramón Fernández Acevedo
D,
I.E.S. Manuel de Falla
Madrid
Juan Cordero de Ciria
D, DM, F
I.E.S. Margarita Salas
Majadahonda
Esperanza Rodríguez Guillén
D, F
I.E.S. María de Molina
Madrid
Almudena Gavilán
D, F
I.E.S. Miguel Delibes
Madrid
José Sánchez
D,
I.E.S. Pedro Salinas
Madrid
Rosa Mª Muñoz Pérez
D, F
I.E.S. Profesor Ángel Ysern
Navalcarnero
Teresa Álamo de Triana
D, F
I.E.S. San Juan Bautista de la Concepción
Almodóvar del Campo
Rafael Robles Loro
D,
I.E.S. San Mateo
Madrid
Mª Victoria Crespo Güemes
D, F
I.E.S. Severo Ochoa
Alcobendas
Pilar García Zarza
D, DM, F
I.E.S. Valmayor
Valdemorillo
José Luis Vega Ortuña
D,
I.E.S. Vicente Cano
Argamasilla de Alba
Rafael Falcón Lahera
D, DM, F
I.F.P. Luis Buñuel
Móstoles
David López Muñoz
D, DM,
IPS Salesianos Carabanchel
Madrid
Beatriz Rada Gómez
D,
Kensington School
Pozuelo de Alarcón
Esther García
D, DM, F











































RELACIÓN DE CENTROS INSCRITOS EN LA RELACIÓN DE CENTROS INSCRITOS EN LA II 

OLIMPIADA FILOSÓFICA (2011-12)
A continuación figura la relación de los centros inscritos actualizada y revisada a fecha de hoy, 13/12/2011. En los próximos días se darán de alta más centros. Es necesario que todos envíen los datos y el formulario de inscripción.

Colegio Altair
Madrid
Manuel Sanlés Olivares
Colegio Amor de Dios
Alcorcón
Ana Isabel Gigante Parra
Colegio Arcángel San Rafael
Madrid
Ramón Legaspi Yrimia
Colegio Bernadette
Aravaca
José Luis Romero Cuadra
Colegio Chamberí
Madrid
Luis Augusto González
Colegio Gredos San Diego
Alcalá de Henares
Fco. Javier Ovejero Molero
Colegio Jesús María
Madrid
José Manuel Gómez Barrientos
Colegio La Inmaculada Escolapios
Getafe
Diego Gutiérrez Cassillas
Colegio María Inmaculada
Madrid
Nadia Oller de la Fuente
Colegio Ntra. Sral de Loreto
Madrid
Luis Francisco Corbacho Montes
Colegio Patrocinio de San José
Madrid
Jaime Imaz Faustman
Colegio Retamar
Pozuelo
Javier García Herrería
Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Madrid
Fernando Trigo Lumbreras
Colegio Salesianos de Atocha
Madrid
Julia Junquera Saiz
Colegio Senara
Madrid
Mª Teresa Vaquerizo Aguado
Colegio Torrevilano
Madrid
Francisco Javier Real Rodríguez
Colegio Vallmont
Villanueva del Pardillo
Marta Requena
Colegio Virgen de Atocha
Madrid
Adelaida Galán Juan
Colegio Virgen de Europa
Boadilla del Monte
Leopoldo Moscoso
Escuela Libre Micael
Las Rozas
Clara Serra Sánchez
I.E.S. Antares
Rivas Vaciamadrid
Rosa Garcia Montealegre
I.E.S. Atenea
San Sebastián de los Reyes
Mª Lourdes Durán Díaz
I.E.S. Cañada Real
Galapagar
Rosario Sánchez García
I.E.S. Castilla
Guadalajara
Mª Asunción Sánchez Sánchez
I.E.S. Cervantes
Madrid
Francisco Javier Rodríguez Buil
I.E.S. Delibes
Madrid
Juan de Dios Tallo Niño
I.E.S. Felipe II
Madrid
Petra Gómez
I.E.S. Gabriel García Márquez
Madrid
Mª Paz López Pinacho
I.E.S. Gerardo Diego

Elvira Sevilla
I.E.S. Gregorio Marañón
Madrid
María Ginzo
I.E.S. Ignacio Ellacuría
Alcalá de Henares
Moisés Redondo Perdices
I.E.S. Isaac Newton
Madrid
Guillermo García Domingo
I.E.S. Isaac Peral
Torrejón de Ardoz
María Herrero-Tejedor Algar
I.E.S. Isabel La Católica
Madrid
Amelia Gutiérrez Zon
I.E.S. La Serna
Fuenlabrada
Mª Soledad Martín Alonso
I.E.S. Las Lagunas
Rivas-Vaciamadrid
Silvia López Varela
I.E.S. Los Batanes
Viso del Marqués (Ciudad Real)
Rafael Robles Loro
I.E.S. Manuel de Falla
Coslada
Juan Cordero de Ciria
I.E.S. Miguel de Cervantes Saavedra
Alcázar de San Juan (C.R.)
Rafael Falcón
I.E.S. Pio Baroja
Madrid
Rosa María Muñoz Pérez
I.E.S. Ramón y Cajal
Madrid
David López Muñoz
I.E.S. San Mateo
Madrid
Mª Victoria Crespo Guemes
I.E.S. Severo Ochoa
Alcobendas
Pilar García zarza
I.E.S. Valmayor
Valdemorillo
Jose Luis de la Vega Orduña
Real Escuelas Pías San Fernando
Pozuelo
Apuleyo Soto

Centros Inscritos en la I Olimpiada Filosófica de Madrid (2010-11)

Colegio Amor de Dios
Alcorcón
Ana Isabel Gigante
Colegio Jesús María
Madrid
José Manuel Gómez Barrientos
Colegio Senara
Madrid
Maite Vaquerizo Aguado
Colegio Virgen de Atocha
Madrid
Adelaida Galán
Inst. Alameda de Osuna
Madrid
Mª Teresa Rodríguez de la Torre
Inst. Antares
Rivas Vaciamadrid
Rosa Garcia Montealegre
Inst. Arq. Ventura Rodríguez
Boadilla del Monte

Inst. Cañada Real
Galapagar
María Rosario Sánchez García
Inst. Cardenal Herrera Oria
Madrid
Rubén González de la Fuente
Inst. Celestino Mutis
Madrid
José Manuel Mellado Colado
Inst. Cervantes
Madrid
Francisco Javier Rodríguez Buil
Inst. El Carrascal
Arganda del Rey
Felipe Ignacio Silvero
Inst. Europa
Rivas Vaciamadrid
Pedro Fernández Liria
Inst. Felipe II
Madrid
Petra Gómez Sanz
Inst. Gustavo Adolfo Bécquer
Algete
Ángel Beleña
Inst. Isaac Newton
Madrid
Mª Victoria Crespo Guemes
Inst. Isaac Peral
Torrejón de Ardoz
María Herrero-Tejedor Algar
Inst. Jaime Ferrán
Collado Villalba
Julian Sánchez González
Inst. Jaime Ferrán Clua
S. Fernando de Henares
Pilar Moncada y Guillermo García
Inst. Joan Miró
S. Sebastían de los Reyes
Feliciano García Hernández
Inst. Juan de Herrera
S. Lorenzo de El Escorial

Inst. Manuel de Falla
Coslada
Juan Cordero de Ciria
Inst. Manuela Malasaña
Móstoles
Charo Arana
Inst. Margarita Salas
Majadahonda
Esperanza Rodríguez Guillén
Inst. María de Molina
Madrid
Amelia Gutiérrez
Inst. María Guerrero
Collado Villalba
Mª Concepción Boyer Fernández
Inst. Mateo Alemán
Alcalá de Henares
Félix Carrasco
Inst. Miguel Delibes
Madrid
José Sánchez
Inst. Pio Baroja
Madrid
Rosa María Muñoz Pérez
Inst. Rosa Chacel
Madrid
Julia Torres Gerveno
Inst. San Juan Bautista
Almodóvar del Campo
Miguel Ángel López Muñoz
Inst. Severo Ochoa
Alcobendas

Inst. Valle Inclán
Torrejón de Ardoz
Jesús Pichel
Inst. Valmayor
Valdemorillo
Jose Luis de la Vega
Instituto Ventura Rodriguez
Boadilla del Monte
Marisol Catena Moreno
Nazaret Oporto
Madrid
Michelle Botto
Real Colegio  Sta. Isabel La Asunción
Madrid
Vicente del Prado Ruza
Retamar, S.A.
Pozuelo
Javier García
Salesianos de Atocha
Madrid
Julia Junquera Saiz
Santísimo Cristo de la Sangre
Torrijos
Carmen Mendoza Martín