Finalistas

 
FINALISTAS VII OLIMPIADA FILOSÓFICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
CURSO 2016/2017


DISERTACIÓN

CENTRO
ALUMNO/A
PROFESOR/A
I.E.S. FELIPE II
ELENA SERNA MARTÍN

PETRA GÓMEZ SANZ  
I.E.S. DOCTOR MARAÑÓN
IRENE MENGIBAR TEMPLADO

JAVIER HERNÁNDEZ IGLESIAS
I.E.S. FELIPE II
AURORA COLLANTES PÉREZ

JULIÁN GARCÍA DEL POZO 
I.E.S. ARQUITECTO PEDRO GUMIEL
DANIEL ORTEGA

Mª CARMEN HERNÁNDEZ 
I.E.S. PRADO SANTO DOMINGO
IVAN CAPMS ABAD
ALFONSO GÓMEZ
I.E.S. SANTAMARCA
JAVIER GARCÍA

ASUNCIÓN OLMEDO
COLEGIO SALESIANOS ATOCHA
MARÍA MARTÍN GUTIÉRREZ
JAVIER RAMOS
I.E.S. PROFESOR JULIO PÉREZ
MARINA ANTÓN GONZÁLEZ

CARLOS GÓMEZ MUÑOZ 
I.E.S. SAN ISIDRO
ELIZABETH MARTÍN CARABALLO

FELIPE   IGNACIO SILVERO
I.E.S. ISAAC NEWTON
LAURA AGÓN SAAVEDRA

FÉLIX CARRASCO
COLEGIO HUÉRFANOS DE LA ARMADA
CARLOS HERRÁIZ
RAÚL BORO
I.E.S. VICENTE CANO
CARMEN CARRETÓN

MARÍA SANTANA FERNÁNDEZ
I.E.S. CARMEN MARTÍN GAITE
LUCIA PECHARROMAN NIETO

IKER MARTÍNEZ
I.E.S. CERVANTES
PABLO RUANO

BORJA VILLA 
I.E.S. SAN MATEO
ROBERTO MANGAS MARTÍNEZ

ÁNGEL BELEÑA LÓPEZ
I.E.S. IGNACIO ELLACURRÍA
ELENA PÉRREZ ABAD

MOISÉS REDONDO
I.E.S. GERARDO DIEGO
CARLOTA SOBRINO

MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ HUERTAS
ESCUELAS PÍAS
JULIO GARCÍA

APULEYO SOTO
COLEGIO RETAMAR
ALEJANDRO DEL TORO

JAVIER GARCÍA HERRERÍA
COLEGIO LOGOS
MARINA MATEO
HÉCTOR MARTÍNEZ
RESERVAS:


I.E.S. CAÑADA REAL
ELENA MARTÍNEZ SÁNCHEZ

MARÍA PULIDO BEDOYA
I.E.S. FRAY LUIS DE LEÓN.
LEONOR FERNÁNDEZ
CLARA FERNÁNDEZ RINCÓN


DILEMAS

CENTRO
ALUMNO/A
PROFESOR/A
CEIPSO MIGUEL DE CERVANTES
MIGUEL ÁNGEL OROZCO VARGAS
MARTA REQUENA DOMÍNGUEZ
COLEGIO LAS TABLAS
JORGE NÚÑEZ DE PRADO
VICENTE TRELLES VILLANUEVA
COLEGIO NAZARET OPORTO
GAIA PAVÓN ALBARRÁN
MICHELE BOTTO
COLEGIO NAZARET OPORTO
RAQUEL ARROYO PERNUDO
MICHELE BOTTO
COLEGIO QUERCUS
ALEJANDRA RODRÍGUEZ ROBAINA
IGNACIO MORENO RODRÍGUEZ
COLEGIO RETAMAR
SANTIAGO HERRERO-TEJEDOR JIMÉNEZ DE ANDRADE
JAVIER GARCÍA HERRERÍA
COLEGIO RETAMAR
MIGUEL MARÍA JIMÉNEZ SÁNCHEZ
JAVIER GARCÍA HERRERÍA
I.E.S. CALATALIFA
ZULEIRA YISEL ACOSTA ARIAS
JESUALDO MOTA VERDÚ
I.E.S. ATENEA
LAURA RODRÍGUEZ REBAQUE
MARÍA LOURDES DURÁN DIAZ
I.E.S. ATENEA
ALBERTO VALENCIANO GARCÍA
MARÍA LOURDES DURÁN DÍAZ
I.E.S. FELIPE II
LAURA CÓRDOBA BRAVO
PETRA GÓMEZ SANZ
I.E.S. FELIPE II
ADRIÁN ROMERO TERCIADO
JULIÁN GARCÍA DEL POZO
I.E.S. MANUEL DE FALLA
DANIEL GIMÉNEZ SAN JOSÉ
JUAN CORDERO DE CIRIA
I.E.S. MARÍA DE MOLINA
VÍCTOR ALONSO ARANDA
ALMUDENA GAVILÁN MARTÍNEZ
I.E.S. MARÍA DE MOLINA
JUAN FELIPE RAMOS CHANCA
ALMUDENA GAVILÁN MARTÍNEZ
I.E.S. PEDRO SALINAS
CELIA ARDALA
AGUEDA FRUTOS ASTUDILLO
I.E.S. SANTAMARCA
ADRIANA VELÁZQUEZ PAREDES
ASUNCIÓN OLMEDO ZULOAGA
I.E.S. TIRSO DE MOLINA
ISMAIL CHORAC HADDOUDI
CARLOS MIRANDA GARCÍA
I.E.S. TIRSO DE MOLINA
ANDREA TORRES VARGAS
CARLOS MIRANDA GARCÍA
I.E.S. VICENTE CANO
JOSÉ LUIS GIL
MARÍA SANTANA FERNÁNDEZ
RESERVAS
COLEGIO VALLMONT
IGNACIO VIDA DEL ARCE
JOSÉ LARA FERNÁNDEZ
I.E.S. CALATALIFA
MARÍA DEL PILAR GARCÍA GARCÍA
JESUALDO MOTA VERDÚ

FOTOGRAFÍA FILOSÓFICA

CENTRO
ALUMNO
PROFESOR
I.E.S. ANTARES
RAQUEL BAUTISTA TORRIJOS
ROSA GARCÍA MONTEALEGRE
I.E.S. MARGARITA SALAS
CLARA JIMÉNEZ HERRERA
ESPERANZA RODRÍGUEZ GUILLÉN
I.E.S. ISABEL LA CATÓLICA
QING QIN GUAN CHEN
AMELIA GUTIÉRREZ ZON
I.E.S. SANTAMARCA
ASTOR BARNES LLORENTE
ISABEL LOZANO VEGA
I.E.S. FELIPE II
ALEJANDRA ABELL GARALT
JULIÁN GARCÍA DEL POZO
I.E.S. PROFESOR JULIO PÉREZ
GASTÓN BEVILACQUA GIMENEZ
ÁNGEL GUTIERREZ RUBIO
I.E.S. TORRENTE BALLESTER
RAQUEL MORENO ANDRÉS
PALOMA MORENO MORENO
I.E.S. MAESTRO MATÍAS BRAVO
SANDRA SIERRA VEGA
DOLORES RAMOS MARJALIZO
COLEGIO LOGOS
ITZIAR JOVER PEDROSA
HÉCTOR MARTÍNEZ RUIZ
I.E.S. SAN CRISTÓBAL DE LOS ÁNGELES
ANDREI UNGUREANU
MAR MONTIEL CASTRO
I.E.S. LAS ROZAS 1
AMAL BEN YACOUB EMRANI LAMSIAH
ROCÍO MARTÍN-CRESPO
CE ZOLA VILLAFRANCA
MARCOS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
NURIA GARCÍA IGLESIAS
COLEGIO MARAVILLAS
MATILDE OLIVEIRA FERNANDES
DORIS VEIGA COLLADO
CEU SANCHINARRO
ANA BERNAL
ROBERTO RODRÍGUEZ MUÑOZ
I.E.S. CAÑADA REAL
ELENA MARTÍNEZ SÁNCHEZ
MARÍA PULIDO BEDOYA
I.E.S. ARQUITECTO VENTURA RODRÍGUEZ
SONIA ÓVILO REYES Y LOURDES LÓPEZ LARREY
PILAR SÁNCHEZ TREJO
I.E.S. CAÑADA REAL
DANIEL HERNÁNDEZ
MARÍA DEL ROSARIO SÁNCHEZ GARCÍA
I.E.S. GERARDO DIEGO
CRISTIAN OSIPOV
CAPILLA RAMÍREZ ESTÉBANEZ
KENSINGTON SCHOOL
MARTA VALDERRAMA REGIDOR
SARA GIL SÁEZ
I.E.S. RAMIRO DE MAEZTU
RUBIO ESTÉVEZ, ÁNGELA
JUAN MANUEL ESPINOSA


VÍDEO FILOSÓFICO 
(EN PROCESO DE VALORACIÓN)


FINALISTAS VI OLIMPIADA FILOSÓFICA DE LA COMUNIDAD DE  MADRID
CURSO 2015/2016

 


MODALIDAD FOTOGRAFÍA  FILOSÓFICA


CENTRO
ALUMNO/ALUMNA
PROFESORA/PROFESOR
COLEGIO INMACULADA CONCEPCION
PAVÓN GARCÍA DE MATEOS, Oscar
José Enrique CELADOR HERNÁNDEZ
COLEGIO LA SALLE MARAVILLAS
MUÑOZ VEGA, Candela
Doris VEIGA COLLADO
COLEGIO QUERCUS
MUÑOZ SÁNCHEZ, Natalia
Ignacio MORENO RODRIGUEZ
COLEGIOSALESIANOS ATOCHA
ARDUÑA LÁZARO, Sara
Belén QUEJIGO SÁNCHEZ-HIDALGO
IES ANTARES
BAUTISTA TORRIJOS, Raquel
Rosa GARCÍA MONTEALEGRE
IES CAÑADA REAL
MOUMNI, Akram
Mª del Rosario SÁNCHEZ GARCÍA 
IES CAÑADA REAL
LORENZO MARCOS, Jhoana
Mª del Rosario SÁNCHEZ GARCÍA 
IES CIUDAD DE LOS POETAS
BONILLA MORENA, Canela
África JODAR PÉREZ
IES DIEGO VELÁZQUEZ
BERNABE PRESENCIO, Alba
Pilar SÁNCHEZ TREJO
IES FELIPE II
PINO GÓMEZ, Raquel
Petra GÓMEZ SANZ
IES FELIPE II
ROJAS FERNÁNDEZ, Pablo
Oscar ALONSO ÁLVAREZ
IES GONZALO TORRENTE BALLESTER
GIL CABANAS, Emma
Cruz ANTÓN JIMÉNEZ
IES ISABEL LA CATÓLICA
DOSAL, Celia
Amelia GUTIERREZ ZON
IES LEONARDO DA VINCI
GÓMEZ JURSCHIK, Javier
Carlos ACINAS MARTÍN
IES MANUEL DE FALLA
CALVO GÓMEZ, Sara
Juan CORDERO DE CIRIA
IES MARGARITA SALAS
GALDOS MORILLO, Axel Nahuell
Esperanza RODRIGUEZ GUILLÉN
IES PEDRO SALINAS
FARFÁN, Marcelo
Andrés DE LA FUENTE
IES SAN MATEO
GARCÍA IBAÑEZ, Mar
José Luis  HIDALGO ZAN
IES SATAFI
MORCILLO SÁNCHEZ, Diego
Beatriz  GARCÍA BALBOA
IES VICENTE CANO
DÍAZ RODRIGUEZ, Laura
María SANTANA FERNÁNDEZ



 MODALIDAD DISERTACIÓN

CENTRO

ALUMNO/ALUMNA
PROFESOR/PROFESORA
I.E.S. ATENEA
Jimena Moreno Rubio
Lourdes  Durán Díaz
I.E.S. FORTUNY
Julia de Miguel Velázquez
Elena Moreno Medina
I.E.S. SAN ISIDRO
Blas Rivero Delgado
Maribel Bermúdez
Felipe  Ignacio Silvero
I.E.S. SEVILLA LA NUEVA
Miguel Rodríguez Martínez
Pilar  Mancebo Pérez
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS
Telma  Sanz Hernando
Fernando Trigo Lumbreras
I.E.S. SANTIAGO RUSIÑOL
Daniel Moreno Yusta
Felisa  Fresco Otero
I.E.S. SAN MATEO
Daniel Jiménez Hernández
Leticia Martin
Ángel Beleña López
José Luis Hidalgo Zan
COLEGIO SALESIANOS DE ATOCHA
Javier Aznar Cumplido
Belén Quejigo
I.E.S. MATEO ALEMÁN
Andrea Ferrero Soldado
Félix  Carrasco Parra
I.E.S. CERVANTES
Inés Olmos Alonso
Ignacio Castro Rey
COLEGIO GAMO DIANA
Alba Casasbuenas  Corral
Nadia Oller de la Fuente
COLEGIO RETAMAR
Pedro Argüello Mur
Javier García Herrería
I.E.S. ALONSO QUIJANO
Andrea  Dorado San Segundo
Victoria Guerrero
I.E.S. CAÑADA REAL
Maria Santiago Prieto
Mª del Rosario Sánchez García
I.E.S. LA SERNA
Marta Trigo
Andrea Alvarez Lucas
Angelines Martín
María Soledad Martín Alonso
I.E.S. MAESTRO MATÍAS BRAVO
Luis Aceituno Pizarro
María Dolores Ramos Marjalizo
I.E.S. SANTAMARCA
Claudia Rivera Lario
Asunción Olmedo

RESERVAS
I.E.S. DIEGO VELÁZQUEZ
Paula Tenorio Moreno
Teresa Álamo

I.E.S. SALINAS
Miguel García Fernández
Concepción Ainciburu Sanz



MODALIDAD DILEMAS

CENTRO

ALUMNAS/ALUMNOS
PROFESOR/PROFESORA
IES PEDRO SALINAS
Aitana Nuñez Guzmán
Isabel Morón Muñoz
IES IGNACIO ELLACURÍA
Alba Mohedano Lozano
Moisés Redondo Perdices
COLEGIO RETAMAR
Carlos Tejedor Bielza
Javier García Herrería
IES SATAFI
Claudia Díaz Flores
Beatriz García Balboa
IES SANTA EUGENIA
Elena Yllán Ortiz
Jesualdo Mota Verdú
IES VICENTE CANO
Inés Cano Martos
María Santana Fernández
COLEGIO RETAMAR
Javier Rodríguez Castello
Javier García Herrería
IES SEVILLA LA NUEVA
Kaouthar Asrih
Alfonso Najes Guillén
IES CAÑADA REAL
Lucía Fullana García
Pilar Chavarri García
COLEGIO ÁRULA
Lucía Ruíz-Salinas Rivas
José Luis Gil Bueno
IES FELIPE II
María del Mar Martín Díaz
Petra Gómez Sanz
I.E.S. DIEGO VELÁZQUEZ
María García González
Teresa Álamo de Triana
IES SAN ISIDRO
María López Carrizo
Felipe Ignacio Silvero
COLEGIO HÉLICON
Marta Radillo Guzmán
David López Muñoz
IES FELIPE II
Natalia Montero Gálvez
Carlos Miranda García
COLEGIO REINADO DEL CORAZÓN DE JESÚS
Paula Alcaraz Laso
Hermenegildo Fernández Menéndez
IES SATAFI
Paula García García
Beatriz García Balboa
IES SEVILLA LA NUEVA
Paula Pérez García
Alfonso Najes Guillén
IES ATENEA
Sara Blasco Hernanz
María Lourdes Durán Díaz
IES MANUEL FRAGA IRIBARNE
Sofía Palmerín Hernández
Marta Requena Domínguez

RESERVAS
IES SAN ISIDRO
María Mercedes Prada Reyes
Felipe Ignacio Silvero
IES ANTARES
Daniel Leal Ureña
Rosa García Montealegre


MODALIDAD VÍDEO FILOSÓFICO

Puesto que la modalidad de vídeo este año se convocaba de forma experimental, solo hacemos pública la lista de los vídeos seleccionados como ganadores de esta edición.  No obstante, queremos felicitar a todos los participantes porque nos ha sorprendido la calidad de los trabajos presentados, las ideas de los autores y su buen hacer con las cámaras.

CENTRO
ALUMNO/ALUMNA
PROFESORA/PROFESOR

COLEGIO QUERCUS

MARTÍN LÓPEZ PÉREZ

DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES


IES GONZALO TORRENTE BALLESTER

SUSANA MERINO
CRISTINA PRIETO
AINARA G



VICENTE SERRANO

IES ROSA CHACEL

EVA JUEZ STAPLETON
IVÁN     GUTIÉRREZ GIRALDO

MIGUEL ÁNGEL NUÑEZ



 FINALISTAS V OLIMPIADA FILOSÓFICA DE LA COMUNIDAD DE  MADRID 
CURSO 2014/2015



MODALIDAD FOTOGRAFÍA FILOSÓFICA

CENTRO

ALUMNO/ALUMNA
PROFESOR/PROFESORA
Colegio Alborada
Raquel Martínez González
Teresa López
Colegio Árula
José Ignacio Glez Aguadero
José Luis Gil
Colegio Kensington
Cristina Rubal Pinel
Sara Gil, Esther García, Juan Luis Varona
Colegio Quercus
Lucía Abos Barril
Ignacio Moreno
Colegio Salesianos
Brenda García
Javier Ramos
IES Antares
Eduardo García Pujol
Rosa Montealegre
IES Cañada Real
Paula Martínez Martín
Charo Sánchez
IES El Espinillo
Patricia Carrilero Alosete
Enrique Mesa
IES El Espinillo
Alberto Vílchez Alcocer
Juan Quesada
IES Felipe II
Eugenio Madrid Tovar
Óscar Alonso
IES Gerardo Diego
Ana de la Morena Rubio
Mª José Sánchez
IES Gonzalo Torrente Ballester
Nerea Velada Villanueva
Paloma Moreno
IES Isabel la Católica
Alicia Pertuz Domínguez
Amelia Gutiérrez
IES Pedro Salinas
Sheila Muñoz Fernández
Concha Ainciburu
IES Príncipe Felipe
Irina Guémez Victoria
Rosa Gómez
IES Ramiro de Maeztu
Manuel del Valle Contreras
Juan Manuel Espinosa
IES San Isidro
Patricia Núñez García
Felipe Ignacio
IES San Mateo
Fátima González González
Ángel Beleña
IES Santiago Rusiñol
Henar Gómez Pastrana
Marta Requena
IES Satafi
Raquel de la Rubia Marcos
Beatriz García
RESERVAS
Colegio Sek-El castillo
Álvaro Morena Sánchez
Beatriz Álvaro Gómez
IES Satafi
Alicia Martínez Marugán
Beatriz García
IES Gonzalo Torrente Ballester
Alba González Torres
Paloma Moreno


MODALIDAD DISERTACIÓN

CENTRO

ALUMNO/ALUMNA
PROFESOR/PROFESORA
Colegio Árula
Christany Mayoral
José Luis Gil Bueno
I.E.S. Satafi
Sara Blanco
Beatriz García Balboa
I.E.S. Margarita Salas
Lucía Díaz Campanero
Esperanza Rodríguez G
Colegio Jesús Nazareno
Trinidad González
Mercedes López J
Colegio Amor de Dios
Ángela Trujillo M
Ana Isabel Gigante P
I.E.S. Manuel de Falla
Olga Aldecoa
Juan Cordero de Ciria
Colegio Alborada
Gloria Monedero Z
Mª Teresa López
Colegio San Luis Gonzaga
Daniel Pérez Díaz
Candela Dessal López
Colegio Jesús Nazareno
Angel Marín Pleite
Mercedes López J
I.E.S. Cervantes
Tomás Pérez M
Fco. Javier Rodríguez B
I.E.S. Profesor Julio Pérez
Raul Díaz Merino
Carlos Gómez Muñoz
I.E.S. Arquitecto Pedro Gumiel
Susana gonzález C
Carmen Hernández S
I.E.S. Alonso Quijano
Sara Fernández
Victoria Guerrero G
I.E.S. Cañada Real
Marcos González G
Rosario Sánchez
I.E.S. Torrente Ballester
Lara Montero
Paloma Moreno M
I.E.S. San Isidro
Ramón Ojanguren
Felipe Ignacio Silvero
I.E.S. Cañada Real
Sergio Hernán M
Rosario Sánchez
I.E.S. Felipe II
Laura Domínguez
Petra Gómez
Colegio San Luis Gonzaga
Carlos Iglesias
Candela Dessal López
I.E.S. Mariano José Larra
Omar Abdel
Irache Ganuza Fndez
RESERVAS
I.E.S. Santamarca
Silvia Lafuente
Cristina Barba Cubelos
I.E.S. Cervantes
Marta Carrera G
Fco. Javier Rodríguez B
I.E.S. El Espinillo
Antonio Gutiérrez
Enrique Mesa García


MODALIDAD DILEMAS

CENTRO

ALUMNO/ALUMNA
PROFESOR/PROFESORA
IES Felipe II
Álvaro Mancebo Ramírez
Petra Gómez Sanz
La Serna
Andrea Álvarez Lucas
Marisol Martín Alonso
Colegio Brains
Esther Montero Blanco
Gema Gil Posada
IES Cañada real
Lorena Rico Berrueco
Pilar Chavarri García
IES Pedro Salinas
Miguel García Fernández
Rosa María Muñoz Pérez
I. E. S. Liceo Caracense
Daniel Guinea Recuero
Santiago Espinosa Antón
I.E.S. Santamarca
Claudia Rivera Lario
Jesualdo Mota Verdú
IES Gonzalo Torrente Ballester
Irene Canencia
Paloma Moreno Moreno
Colegio Quercus
Cristina del Barrio de la Mata
Ignacio Moreno Rodríguez
IES Atenea
Elena Salvador Schüffelmann
María Lourdes Durán Díaz
IES Satafi
Diego Morcillo Sánchez
Beatriz García Balboa
Kensington School
Paola Levitch Recio
Juan Luis Varona, Esther García y Sara Gil Sáenz
Colegio Quercus
Malena Alonso Uncilla
Ignacio Moreno Rodríguez
IES Gonzalo Torrente Ballester
Francisco José Mejías Ledesma
Paloma Moreno Moreno
IES Atenea
Jimena Moreno Rubio
María Lourdes Durán Díaz
IES Castilla
Sara Luengo Rodas
JOSÉ ALBERTO OCHAÍTA VELILLA
IES Cañada Real
María Santiago Prieto
Pilar Chavarri García
Colegio Alborada
María Calderón Sánchez
María Teresa López de la Torre
IES Felipe II
Alejandro Lapeña González
Oscar Alonso
Kensington School
Hugo Calero Díaz
Juan Luis Varona, Esther García y Sara Gil Sáenz
RESERVAS
Colegio Inmaculada Concepción
José Manuel  Canga Carrasco
José Enrique  Celador Hernández
Colegio Hélicon
Laura Díaz Ruíz
David López Muñoz




 FINALISTAS IV OLIMPIADA DE MADRID




MODALIDAD DILEMA

CENTRO
ALUMNA/ALUMNO
PROFESOR/PROFESORA
Colegio Brains
Marta Aguilera Sánchez
Carlos Martín Martín
Colegio Brains
Adrián Rivero Ruiz
Carlos Martín Martín
Colegio Inmaculada Concepción
Luis Javier Pérez Hermo
José Enrique Celador Hernández
Colegio Inmaculada Concepción
Paula Mingoarranz Villalba
José Enrique Celador Hernández
Colegio María Inmaculada
Alejandra Burillo
Laura Sánchez
Colegio Quercus
Ignacio Sánchez Muñoz
Ignacio Moreno Rodríguez
Colegio Quercus
Natalia Muñoz Sánchez
Ignacio Moreno Rodríguez
Colegio Reinaldo Corazón de Jesús
Irene Benalid Pérez
Hermenegildo Fernández Menéndez
Colegio Reinaldo Corazón de Jesús
Ana Quesada San José
Hermenegildo Fernández Menéndez
IES Atenea
Ana Meritxell Moreno Fernández
Mª Lourdes Durán Díaz
IES Cañada Real
David Hernández López
Pilar Chavarri García
IES Cañada Real
Douha El Azhari
Pilar Chavarri García
IES Ciudad de los Poetas
Rubén Vicente López
África Jódar Pérez
IES El Espinillo
Javier Romero Gutiérrez
David López Muñoz
IES Gerardo Diego
Alejandro Pérez Marín
María José Sánchez Huertas
IES Pedro Salinas
Elvira Delgado Bastos
Rosa María Muñoz Pérez
IES Satafi
Ana Morcuende Asperilla
Beatriz García Balboa
IES. Felipe II
Laura Domínguez Cerrillo
Petra Gómez Sanz
IES. Felipe II
Carlos Lázaro Benavides
Petra Gómez Sanz
Kensington School
Pablo Ortega Martín de Pozuelo
Alberto Crespo, Esther García y Sara Gil Sáenz
RESERVAS


IES Ciudad de los Poetas
Paula Berlanga García
África Jódar Pérez
IES Dámaso Alonso
María de Gracia Robles Rueda
Rafael Robles Loro






MODALIDAD FOTOGRAFÍA

CENTRO
ALUMNA/ALUMNO
PROFESOR/PROFESORA
C. Quercus
Elena Rey Lago
Ignacio Moreno
C. Salesianos
Tomás Criado Galache
Julia Junquera Saiz
IES Aldebarán
Elena Pérez-Valentín Barrios
Trinidad Fernández
IES Aldebarán
Jaime Gabriel Esteban Ruiz
Cruz Antón
IES Antares
Javier Martín de Castro
Rosa García
IES Cañada Real
Nezar Housini El Hachlaf
Susana Lapeña
IES Cañada Real
David Rosa Trapero
Santiago Arangoa
IES Castilla
Vanessa López Tapuy
J. Alberto Ochaita
IES Felipe II
Sara Pérez Asensio
Petra Gómez
IES Las Lagunas
Natalia Gómez Fernández
 Estefanía Serrano Santiago
Silvia López Varela
IES Madrid Sur
Andrea Arregui García
Javier Méndez
IES Manuel de Falla
Eduardo Rebollo Marín
Juan Cordero
IES Manuel de Falla
Anabel Ovide González
José Manuel Rodríguez
IES Margarita Salas
Natalia Martín Gonçalves
Esperanza Rodríguez
IES Margarita Salas
Marta Hermida Heráez
Esperanza Rodríguez
IES Pedro Salinas
Eva García Fernández
Rosa Muñoz
IES Ramiro de Maeztu
Marina Castellanos Nicolás
Juan Manuel Espinosa
IES Rosa Chacel
María Carvajal
Cristina Acosta
Kensington School
Andrea Hernández Fuentes
Sara Gil


MODALIDAD DISERTACIÓN

CENTRO
ALUMNA/ALUMNO
PROFESOR/PROFESORA
Colegio Europeo Aristos
Carlos Vega García
Antima Valencia Flores
Colegio Gamo Diana
Carmen Navas Jiménez
Nadia Oller de la Fuente
Colegio Salesianos
Claudia Ferrero Paino
Julia Junquera Saiz
Colegio Salesianos
Fernando Hernández Llano
Julia Junquera Saiz
I.E.S. Fortuny
Adriano Vicente Pérez de Real
Juan de Dios Tallos Niño
I.E.S. Ignacio Ellacuría
Mª Mercedes Millán de Meer
Moisés Redondo Perices

I.E.S. Ramiro de Maeztu
David Sánchez García
Juan Manuel Espinosa Ares
I. E.S. San Mateo
Mario Musicó Cortés
Ángel Beleña López
Colegio Inmaculada Concepción
Sofía Carballo Rodríguez
José Enrique Celador Hernández
Colegio Reinado del corazón de Jesús
Ignacio García García
Hermenegildo Fernández Méndez

Colegio Senara
Almudena Molina Madrid
Mercedes Sánchez Vidal

IES Gregorio Marañón
Patricia Sánchez Oliva
Ignacio Silvero
IES Maestro Matías Bravo
Aura Jiménez Rodríguez
Mª Dolores Ramos Marjalizo

IES Mariano José de Larra
Javier Núñez Caballero
Irache Ganuza Fernández

IES Mateo Alemán
Patricia Alonso Ibáñez
Félix Carrasco Parra

IES Antares

Águeda Gómez Martínez
Rosa García Montealegre

Colegio Sagrado Corazón de Jesús
Ramón Cano Galván
Fernando Trigo Lumbreras

Colegio Brains
Marta Roca Doblado
Concepción Hernández Massa

IES Beatriz Galindo
Catalina García Posada Rodríguez
Juan Manuel Fabre Segura

Colegio Mater Clementissima
Gonzalo Gómez Muñoz
Esther Díaz Sanz

IES Antares
Pablo Gutiérrez
Garikoitz Gamarra Quintanilla

RESERVAS


IES. San Mateo
Alex Vacar (reserva)
Ángel Beleña López

IES Felipe II
Raquel Jiménez Ocaña
Pedro Fernández Liria

Colegio Brains
Luis Panizo Pérez (reserva)
Concepción Hernández Massa






Finalistas III Olimpiada de Madrid
Centro
Alumna/o
Profesor/a
DISERTACIONES
Colegio Amor de Dios
Fernando Ferres
Ana Isabel Gigante
Colegio Bernadette
Pablo Sánchez-Hermosilla Martínez
José Luis Romero
Colegio Chamberí
Jorge Díez Sánchez-Caballero
Luis Manuel Augusto González
Colegio Salesianos Atocha
Andrés París Muñoz
Julia Junquera Saiz
Colegio San Luis Gonzaga
Irene Sancho Fernández
Miguel Prieto Fernández
Colegio Senara
Almudena Molina Madrid
Chus Carrión Arias
I.E.S. Atenea
Jaime Orellana Barrasa
Mª Lourdes Durán Díaz
I.E.S. Beatriz Galindo
Ángel Álvaro Martín Blanco
Felipe M. Ignacio Silvero
I.E.S. Beatriz Galindo
Catalina García-Posada Rodríguez
Felipe M. Ignacio Silvero
I.E.S. Felipe II
Irene Fernández Sánchez
Petra Gómez Sanz
I.E.S. Gabriel García Márquez
Cristina González Hueso
Elena Garrido Torres
I.E.S. Gabriel García Márquez
Beatriz Alba Langreo
Mª Paz López Pinacho
I.E.S. Gerardo Diego
Sara Pérez Muñoz
Mª José Sánchez Huertas
I.E.S. Gregorio Marañón
Elena Santos-Orejón Higueras
Juan Manuel Fabre Segura
I.E.S. Las Lagunas
Jorge Izquierdo Atienza
Juan Ramón Fernández Acevedo
I.E.S. Pedro Salinas
Andrea Hoyos Castro
Mª Dolores Pardo García
I.E.S. Profesor Ángel Ysern
Silvia del Olmo Martín
Teresa Álamo de Triana
I.E.S. Profesor Ángel Ysern
Alba Fernández Martín
Teresa Álamo de Triana
I.E.S. San Mateo
Marta Quiñones Calvo
Mª Victoria Crespo Güemes
Kensington School
Polina Shishkunova
Esther García Tejedor
Suplentes
I.E.S. Castilla
Alejandro Durán Gutiérrez
Alberto Ochaita
I.E.S. Pedro Salinas
Sara Santamaría Rodríguez
Concepción Ainciburu Sanz
I.E.S. Manuel de Falla
Pablo Da Cunha Hernández
Luis Uriarte Montero
DILEMAS
Colegio Altair
Alex López Cuquerella
Manuel Sanlés Olivares
Colegio Altair
Claudia Lawn Fuentes
Manuel Sanlés Olivares
Colegio Arcángel San Rafael
Pablo Pérez Cerrada
Ramón Legaspi Yrimia
Colegio Arcángel San Rafael
Leyre Martín Muslera
Ramón Legaspi Yrimia
Colegio María Inmaculada
Karen Ariño Vázquez
Nadia Oller de la Fuente
I.E.S. Arquitecto Ventura Rodríguez
Iris Abigail Hernández Saguar
Mª Soledad Catena Moreno
I.E.S. Arquitecto Ventura Rodríguez
Pastora Rodríguez Fraga
Mª Soledad Catena Moreno
I.E.S. Atenea
Ana Esteban Linares
Mª Lourdes Durán Díaz
I.E.S. Atenea
María Fernández Peris
Mª Lourdes Durán Díaz
I.E.S. Cañada Real
Gonzalo Aparicio Rodríguez
Pilar Chavarri García
I.E.S. Cañada Real
Jessica Rodríguez-Loeches Hernández
Pilar Chavarri García
I.E.S. Castilla
María Hermosilla Heras
Mª Asunción Sánchez Sánchez
I.E.S. Castilla
Irene Sierra García
Mª Asunción Sánchez Sánchez
I.E.S. Manuel de Falla
Alba Nájera Escudero
Belén Eizaguirre Bravo
I.E.S. Severo Ochoa
Soledad Rojas Jaramillo
Pilar García Zarza
I.E.S. Vicente Cano
Iona Coman
Rafael Falcón Lahera
I.E.S. Vicente Cano
Verónica López de la Vieja Serrano
María Santana Fernández
I.F.P. Luis Buñuel
Alejandro Manuel Pazos Boquete
David López Muñoz
I.F.P. Luis Buñuel
Kamliya Pelyova Neginova
David López Muñoz
Kensington School
Luis Mericaechevarría Guirao
Esther García Tejedor
Suplentes
Colegio María Inmaculada
Jessica Lugo Quishpe
Nadia Oller de la Fuente
I.E.S. Severo Ochoa
Violeta Cano Sebastián
Pilar García Zarza
Kensington School
Samuel González Ruiz
Esther García Tejedor
FOTOGRAFÍA
Colegio Huérfanos de la Armada
Marta Romasanta Núñez
Raúl Boró Herrera
Colegio Huérfanos de la Armada
Emilio Rico Sánchez Mateos
Pilar Méndez Rocafort
Colegio Sagrado Corazón
Elena García Lluzar
Elena Coelho Sarro
Colegio Salesianos Atocha
Paula Montiel Hidlago
Julia Junquera Saiz
Colegio Salesianos Atocha
Celia Romero González
Julia Junquera Saiz
Colegio Salesianos de Huesca
Francisco Escuder González
Ángeles Alegre Loperena
Colegio Salesianos de Huesca
Sofía Pascual Pueyo
Ángeles Alegre Loperena
I.E.S. Arquitecto Ventura Rodríguez
Sandra Montero Fernández
Mª Soledad Catena Moreno
I.E.S. Atenea
Paula Mateos Encinas
Mª Lourdes Durán Díaz
I.E.S. Cañada Real
María Guillén Espinosa
Rosario Sánchez García
I.E.S. Cervantes
Antonio Sanz Jiménez
Fco. Javier Rodríguez Buil
I.E.S. Gerardo Diego
Raquel Ambrosio de la Iglesia
Mª José Sánchez Huertas
I.E.S. Ignacion Ellacuría
Alicia Hernández Hidalgo
Moisés Redondo Perdices
I.E.S. Margarita Salas
Claudia Hernández Anillo
Esperanza Rodríguez Guillén
I.E.S. Margarita Salas
Paula Fuentes Franco
Esperanza Rodríguez Guillén
I.E.S. María de Molina
Laura Martín San Segundo
Almudena Gavilán
I.E.S. Manuel de Falla
Eduardo Rebollo Martín
Juan Cordero de Ciria
I.E.S. Pedro Salinas
Nathali Cabrera Saldías
Mª Dolores Pardo García
I.E.S. Profesor Ángel Ysern
Silvia Íñigo López
Teresa Álamo de Triana
I.E.S. San Mateo
Itziar Aldecoa Tamayo
Mª Victoria Crespo Güemes





Finalista de la II Olimpiada Filosófica de Madrid

Realizada la corrección de las pruebas, las personas que pasan a la final son las siguientes:

«Avellano»; Avellano Clemente, Irene; I.E.S. Castilla. Prof. Mª Asunción Sánchez Sánchez
«El Plan C»; Bravo Castillo, Carlos; Colegio Ntra. Sral de Loreto. Prof.  Luis Francisco Corbacho Montes
«Celedonia»; Calvo Pinto, Paula; I.E.S. Ignacio Ellacuría. Prof.  Moisés Redondo Perdices
«Agliberto»; De la Rocha Lopesino, Luis Alberto; I.E.S. Ignacio Ellacuría. Prof.  Moisés Redondo Perdices
«Lady Prescott; Dervisevic, Aleksandra; Colegio Gredos San Diego. Prof.  Fco. Javier Ovejero Molero
«Filoserna»; Hernández Florindo, Julian Óscar; I.E.S. La Serna. Prof.  Mª Soledad Martín Alonso
«Infinito»; Leiva Casado, Andrea; I.E.S. Pio Baroja. Prof.  Rosa María Muñoz Pérez
«Epsilon»; López Maganto, Alberto; I.E.S. Severo Ochoa. Prof.  Pilar García zarza
«Libertad»; Maftahe, Nadia; I.E.S. Cañada Real. Prof.  Rosario Sánchez García
«Juvenal»; Nieto Navarro, Ricardo; Colegio Vallmont. Prof.  Marta Requena Domínguez
«Taustic»; Páez Pérez, Miguel; I.E.S. Manuel de Falla. Prof.  Juan Cordero de Ciria
«Ciudadano I»; París Arranz, Inés; I.E.S. Valmayor. Prof.  Jose Luis de la Vega Orduña 
«Thad»; Pasca Areces, Alberto; I.E.S. Severo Ochoa. Prof.  Pilar García zarza

«Espartaco»; Pino Gómez, David; I.E.S. Felipe II.  Prof.  Elena Sánchez Gómez
«La dama del perrito»; Quiñones Calvo, Marta; I.E.S. San Mateo. Prof.  Mª Victoria Crespo Guemes
«Robin Hood»; Sanchidrián Jiménez, Silvia; I.E.S. Atenea. Prof.  Mª Lourdes Durán Díaz
«Oso»; Serroukh Kouach, Oussama; I.E.S. Las Lagunas. Prof.  Silvia López Varela 
«Holden Caufield»; Sobrino Fernández, Pablo; Colegio Altair. Prof.  Manuel Sanlés Olivares
«Alexis de Tocqueville»; Tarrío Rovira, Fco. Javier; Colegio Retamar. Prof. Javier García Herrería
«V.A.V»; Vico Villa, Alejandro; Colegio La Inmaculada Escolapios. Prof.  Diego Gutiérrez Cassillas
«Tizona»; Zavala Chulilla, Mª del Coro; Colegio Senara. Prof.  Mª Teresa Vaquerizo Aguado

Suplentes
«Rilke»; O´Millony Serrano, Marina; I.E.S. Antares. Prof.  Rosa Garcia Montealegre

«La Dama Ilustrada»; Frisuelos  García, Alicia; Colegio María Inmaculada. Prof.  Nadia Oller de la Fuente
«Skygge»; Sánchez Méndez, Irene; Colegio Enriqueta Aymer. Prof.  Ana María Sánchez


Finalistas de la I Olimpiada Filosófica de Madrid

“Señor Rivera”: Pablo Rivera Pérez. Colegio Jesús María. (Prof. José Manuel Gómez Barrientos)
“Artemisa”. Ariana Ortúzar Pasalodos. Colegio Senara. (Prof. Mayte Vaquerizo Aguado)
“Ezequiel”. Jorge Laraña Aragón. IES Isaac Newton (Prof. Mª Victoria Crespo Guemes)
“León”. Rodrigo R. Salguero Torrado. Colegio Virgen de Atocha (Prof. Adelaida Galán Juan)
“Peripatético”.  Álvaro Martín Montero. Real Colegio de Santa Isabel la Asunción (Prof. Vicente del Prado Ruza)
“Ani Kaze”. Andrada Priscila Iordache. IES Alameda de Osuna (Prof. David López Muñoz)
“Quota Borda”. Mario Benito Rodríguez. IES Antare s (Prof. Rosa García Montealegre)
“Moon the Loon”. Pablo Corral Rolán. IES Antares (Prof. Milu González Fernández)
Rizitos”. Marta Andres  Fernandez . IES Cañada Real (Prof. Rosario Sánchez García)
“Ademus”. Migue Ángel Van Ryss. IES Cervantes (Prof. Francisco Javier Rodríguez Buil)
“Hipatia”. Beatriz de Castro Julve. IES Cervantes (Prof. Francisco Javier Rodríguez Buil)
“Cosa”. Catalina Abrell Galat. IES Felipe II. (Prof. Petra Gómez Sanz)
“Antígona”. María Jesús González Sánchez. (Julián Sánchez González)
“Ornitorrinco Amarillo”. Damaris Sanz Martín. IES Manuel de Falla. (Prof. Juan Cordero de Ciria)
“Kunst”. David González Tejada. IES Severo Ochoa. (Prof. Pilar García Zarza)
“Pineal”.  Tarek Salsaá Hernández. IES Severo Ochoa. (Prof. Pilar García Zarza)
“Orfeo urbano”. Jesús Martín Muñoz. Colegio Nazaret Oporto. (Prof. Michele Botto)
“R17”. Ramón Rodrígañez Riesco. Colegio Retamar. (Prof. Javier García Herrería)
“Tide”. Jaime Alonso Maroto. Colegio Salesianos de Atocha. (Prof. Julia Junquera Saiz)
“Dulce Pepita”. Laura Vicente Jiménez. Colegio Salesianos de Atocha. (Prof. Julia Junquera Saiz)